Как живет деревня Дуличи под Минском, где рядом с хатами растут коттеджи
Всего в двадцати километрах от столицы можно заглянуть в деревню Дуличи. Здесь нас встречают мягкие холмы, смешанный лес, а неподалеку берет истоки река Птичь.
Сегодня Дуличи выглядят контрастно. Рядом со старыми деревенскими хатами вырастают современные коттеджи, а на месте прежних деревянных построек вырос новый, технологичный зерносушильный комплекс и строится частный конный клуб. Но за красивым фасадом и ухоженными дворами скрывается обычная, порой непростая жизнь местных, большинство из которых – пенсионеры.
Исторический факт. Название деревни происходит от слова «дуля» – сорт груши. В 1800 году дворянское имение принадлежало Королю Радзивиллу
Коровник, конюшня и автолавка
Валентина Васюкевич живет в Дуличах уже 63 года. У нее большая семья — 7 детей и 19 внуков. Женщина с ностальгией вспоминает прежние времена:

– Раньше работа в деревне кипела: и коровник свой стоял, и конюшня. Была своя ферма и всегда свежее молоко. Сейчас деревня сильно поменялась. Нет у нас стационарного магазина, однако трижды в неделю в Дуличи приезжает автолавка.


Другая местная жительница, Валентина Жуковская, живет здесь с мужем 52 года. 30 лет проработала на ферме:

– Жизнь продолжается и деревня развивается в своем темпе. Вместо мельницы теперь у нас есть зерносушильный комплекс и пепел не летит на дома, как это было раньше. Строится конный клуб, куда люди могут пойти работать. А насчет автолавки, для нас – это спасение, далеко ходить не надо.
Валентина Жуковская вспоминает, как раньше деревня жила за счет крепкого хозяйства: держали коров, телят, свиней. Колхоз выделял работникам зерно в конце года. Сегодня держать скотину стало сложнее и дороже, поэтому у большинства местных из хозяйства остались лишь куры.
Новая дорога и система электроснабжения
О том, как деревня обустраивается сегодня, нам рассказал местный житель Анатолий Довнар. Вернувшись из Минска в родную деревню, он активно включился в её жизнь и выступил главным организатором важного дела – обновления местной дороги.

– Раньше здесь была сплошная глина, и проехать бывало трудно. Мы сплотились со всеми жителями, собрали средства и закупили 300 тонн переработанной асфальтобетонной крошки. Теперь по улице можно комфортно ходить и ездить, – рассказал Анатолий Довнар.
По его словам, для жизни зимой в деревне есть все и хоть в это время года жителей становится меньше, все равно у каждого найдется занятие. Летом же приезжают дети, внуки и отдыхают на природе и чистом воздухе.

Вместе с тем Анатолий отмечает и важный вклад государства в модернизацию деревенской инфраструктуры. Недавно здесь полностью обновили систему электроснабжения.
– Поставили новые столбы, вынесли современные счетчики наружу – теперь энергоучет ведется автоматически, – поясняет он.

Любовь к родному краю
Несмотря на перемены, Дуличи живут своей размеренной жизнью, подпитываемой искренней любовью людей к родному краю.
– Нас радует одно – каждый день есть работа на огороде: своя картошка, ягоды и цветы. Мы наводим красоту и обустраиваем быт. Нас всех тянет в деревню, потому что мы здесь родились. Это наша земля, – добавляет Анатолий Довнар. –Время неумолимо меняет облик наших деревень, но неизменным в Дуличах остается главное – люди. Именно на таких преданных своей земле жителях и держалась во все времена белорусская деревня.
Рекомендуем