В Минском районе почтили память погибших в Великой Отечественной войне
22 июня — дата, которая даже спустя десятилетия отзывается болью в сердце каждого белоруса. Ровно 81 год назад на нашу землю пришла трагедия, разделившая жизнь миллионов на «до» и «после». Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, состоялся митинг-реквием «Память нашу не стереть годами» в деревне Вышково.
190 жизней за один день
Место для встречи выбрали не случайно. Вышково — одна из сотен белорусских деревень, повторивших судьбу Хатыни. 28 мая 1943 года здесь оборвались жизни 190 ни в чём не повинных местных, среди которых 55 — дети. С 1964 года на этом месте стоит памятник, ставший немым свидетелем той скорби и вечным хранителем памяти.

О том, какой глубокий след оставила война в судьбе нашего народа, говорила заместитель председателя Минского райисполкома Ирина Тихонко:
— Наш район хранит память о тех потерях, которые понесли в годы Великой Отечественной войны. Сотни, тысячи погибших — это то, что нельзя забыть. Это то, что нужно помнить. Хочу призвать каждого из нас на своём месте делать всё возможное, чтобы сберечь этот мир. В памяти — наша сила.

Уроки прошлого и цена мира
О том, какую цену заплатил наш народ за свободу и почему уроки прошлого так важны сегодня, напомнил заместитель прокурора Минского района Евгений Ососов.
— Тот уровень подвига и героизма, который совершил советский белорусский человек, сложно в полной мере осознать. След, оставленный вражеским сапогом, остался неизгладимым в сердце каждого белоруса. Советский солдат боролся на фронтах, помогал Красной армии в тылу, — отметил Евгений Ососов. — Сегодня мы проживаем достаточно сложный период, местами полыхают вооружённые конфликты, и это откладывает отпечаток на наш народ. Мы должны понимать, насколько велика цена мирного неба, насколько дорого приходится платить за независимость.


Память живёт тогда, когда передаётся из поколения в поколение. Именно поэтому в митинге участвовали ученики Лошанской школы. Кроме того, почтить память погибших приехали трудовые коллективы организаций Минского района, представители власти, духовенства, общественности и местные жители.
Рекомендуем