85 лет трагедии и подвига: Александр Лукашенко обратился к соотечественникам
Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
В своем обращении белорусский лидер подчеркнул, что дата 22 июня 1941 года навсегда осталась в памяти народа как начало одной из самых страшных страниц истории.
— 22.06.41 — цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя «высшей расой» нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей — стариков, женщин, детей
Война унесла жизнь каждого третьего белоруса
Александр Лукашенко напомнил, что Великая Отечественная война, пришедшая на белорусскую землю 85 лет назад, стала причиной гибели каждого третьего жителя страны и искалечила судьбы миллионов людей.
— Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей, — отметил Президент.
— Наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности, — подчеркнул Лукашенко. — Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу.