Общество Хатежинский

Цены приятно шокировали: как мы съездили на рынок «Новый Лебяжий» 

В деревне Таборы находится один из самых популярных белорусских оптово-розничных рынков. Мы решили отправиться туда, чтобы понять, почему минчане предпочитают закупаться именно в этом месте.

Несмотря на то, что приехали на рынок «Новый лебяжий» примерно в 9.30, найти удобное парковочное место для автомобиля было сложно. Справедливости ради стоит отметить, что, включив всю свою находчивость и потратив минут 10, нам все-таки удалось это сделать. 

Сначала попадаем на площадку, где продают все оптом. Здесь две стороны палаток разграничивают большие фуры и бусы, но тем не менее пространства всем хватает. 

Мужчины восточной внешности любезно просят попробовать именно их овощи и фрукты. Цены здесь действительно ниже, чем в магазинах или на столичных рынках. Например, 1 кг картошки стоит 1 рубль 30 копеек, а 1 кг дыни вам обойдется в 1 рубль. Но при этом не стоит забывать, что такая цена только при том условии, что вы купите 20 кг картошки и целый ящик дыни. 

Примечательно, что продавцы спрашивают у женщин, нужно ли им помочь отнести покупки в машину, ведь вряд ли хрупкая девушка сможет сама удержать ящик помидоров, на котором стоит еще один с нектаринами. 

Также хочется отметить, что торговцы постоянно просят не трогать овощи и фрукты руками, но, к сожалению, с первого раза их никто не слышит.

Итак, приступим к изучению цен за 1 кг: 

  • Баклажаны – 4 р. 50 коп.;
  • Персики – 5 р. – 7 р.; 
  • Помидоры разных сортов – 3 р. – 6 р.;
  • Картофель – 1р. 30 коп; 
  • Нектарины – 7р. 50 коп; 
  • Дыня – от 1 р. до 3р;
  • Арбуз – 1 р 50коп.;
  • Клубника – 6 р.; 

Обойдя все ряды в части рынка, где продукция продается оптом, остаешься довольным: понимаешь, что приехал не зря. Но купить все здесь не удается, поэтому направляемся туда, где можно приобрести товар в розницу.

Людей с сумками здесь определенно больше, при этом цены чуть выше. Килограмм картошки здесь уже стоит 2 рубля 20 копеек, но зато можно купить всего килограмм и пойти дальше по своим делам.

В среднем на весь ассортимент нужно смело докидывать 1,5 рубля, а то и два, по сравнению с оптовой ценой. При этом здесь все еще  можно с легкостью купить свежие овощи, фрукты и зелень за дешево. 

Кстати, о зелени… Многие ставят ценник не за килограмм, а за 100 грамм, что частенько покупателей сбивает с толку. Смотришь в соседней лавке цена на 7 рублей больше, а затем понимаешь, что это цена была за килограмм…

Так, 100 грамм рукколы вам обойдется в 3 рубля, такое же количество листьев салата ромэна можно найти от 70 копеек. 

Торговцы каждому клиенту рассказывают про свои странички в инстаграм и рекомендуют следить за ценами именно там. По их словам, они постоянно рассказывают об изменениях своей работы именно через социальные сети. 

Ближе к 11.30 людей стало на рынке больше, а продавцы стали менять ценники на глазах. Именно поэтому рекомендуем вам приезжать как можно раньше или под конец рабочего дня, тогда здесь вы точно сможете купить все, что нужно по приемлемой цене. 

Текст: Валерия ГРАМОВИЧ 

Фото: Валерия ГРАМОВИЧ