Прысталiчча

Газета Минского района

Удача любит храбрых

Наша футбольная «Ислочь» вышла в полуфинал Кубка Беларуси, обыграв 15-кратного чемпиона страны БАТЭ. Ответная четвертьфинальная дуэль команд на стадионе ФК «Минск» закончилась минимальной, но красивой победой пристоличной дружины – 1:0.

Встречаться с чемпионами парни Виталия Жуковского любят. В прошлом сезоне «волки» дважды уносили лапы (еще и оставались с добычей!) от борисовчан, победив (2:1) и сыграв вни- чью (1:1) в чемпионате. В первой четвертьфинальной кубковой дуэли они также умудрились взять очки – 1:1. Описывать матчевые сюжеты уже смысла нет – все случилось больше недели назад. Вспомним лишь самые важные перипетии противостояния. Футболисты «Ислочи» с первых минут настырно полезли вперед. Безумный момент для команды Виталия Жуковского приключился на 30-й минуте, когда Янсане Момо метров с семи промазал по пустым воротам. Но уже на 31-й Дмитрий Комаровский открыл счет, пробив «ножницами» в «девятку» борисовского вратаря Антона Чичкана.Оборонительная концепция батэшников дала сбой.

Борисовчане, отдавая себе отчет в том, что имен- но они фавориты матча, пошли в атаку, ловко и «по-гроссмейстерски» контролируя мяч, делая проникающие передачи в чужую штрафную, нанося неприятные для кипера пристоличников удары. Но мяч не желал лететь в ворота. Сэйвов было много, но и «волки» эшелонированными контрвыпадами беспокоили гостей.

Во втором тайме матч пошел совершенно непредсказуемо. В раздевалке тренеру «Ислочи» Виталию Жуковскому удалось сместить акценты в игре своей команды, правильно настроить и зарядить парней, что, вероятно, не получилось у Алексея Баги. Такое ощущение, что БАТЭ был эмоционально опустошен, вся уверенность скомкалась и улетела прочь. Борисовчане, словно мальчишки для битья, показывали дворовой «футбик», на кинжальные атаки «Ислочи» отвечали лишь редкими навесами и ударами «в молоко». На большее их не хватило…

– Приятно побеждать и проходить дальше, – сказал после матча главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский. – Особенно такого грозного и, казалось бы, непобедимого соперника. За столько лет мы впервые добрались до полуфинала Кубка. Будет интересно сыграть на таком уровне. В полуфинале футболисты «Ислочи» встретятся с вице-чемпионом страны солигорским «Шахтером». Минское «Динамо» сразится с «Витебском». Пер- вые полуфинальные матчи пройдут 10 апреля, ответ- ные – 1 мая.

P.S. Пару лет назад в одной из публикаций я предположил: из некогда неизвестной серой команды, начавшей турнирный путь в 2008 году во второй лиге чемпионата страны и проводящей домашние матчи на сельском стадионе в поселке Большевик, «Ислочь» (тогда она называлась «Ислочь-2007») должна взойти на свою вершину, стать вровень с клубами из высшей лиги. Прошло чуть больше 10 лет, и «волки» исполнили свою мечту – обыграли БАТЭ. Причем не один раз. Но победа в кубковом четвертьфинале так или иначе стоит особняком. Браво, «Ислочь»!

Тема : спорт