Прысталiчча

Газета Минского района

Счастье было так близко!

Кто сыграет в финале хоккейного Кубка Гагарина и зачем футболисты «Ислочи» участвуют в двух турнирах сразу – ответы на эти вопросы в нашем традиционном спортивном обзоре.

n После эффектного старта в чемпионате Беларуси по футболу «Ислочи» не удалось провести на уровне вторую игру против столичного «Торпедо» (0:1). Первый и единственный момент минчан в матче реализовал Александр Джигеро. Хотя по логике игры именно «волки» были ближе к победе. «Кучерявые» атаки торпедовцев позволяли пристоличникам владеть инициативой, однако мяч, словно завороженный, не хотел лететь в ворота! Нельзя сказать, что «Ислочь» играла спустя рукава, но и отчаянного желания победить во что бы то ни стало, добиться результата, как в первом туре против «Городеи» (2:0), заметно не было. Тотальное давление на ворота соперников едва не принесло плоды в конце второго тайма. Дмитрий Комаровский, Александр Макась, Момо Янсане несколько раз испытывали вратаря «Торпедо» на прочность, но счет на табло не изменился. Фортуна в этом матче была на стороне номинальных гостей поединка. Кстати, позавчера «Ислочь» продолжила свой турнирный путь в полуфинале Кубка страны. На стадионе ФК «Минск» первый матч против солигорского «Шахтера» завершился ничьей – 2:2. Ответная встреча назначена на 1 мая. А в это воскресенье «волкам» Виталия Жуковского предстоит схлестнуться с гродненским «Неманом» в рамках третьего тура чемпионата Беларуси. Удачи!

n Определились финалисты Кубка Гагарина. Первым из них стал омский «Авангард», который в шестом матче полуфинальной серии обыграл уфимский «Салават Юлаев» (1:0). Для этого потребовалось провести самый долгий матч в истории финалов Восточной конференции и задействовать аж 6 периодов! Несмотря на единственную шайбу, заброшенную за пять с половиной периодов, команды показали яркий и агрессивный хоккей. Второй финалист – московский ЦСКА, победивший в драматичной серии питерский СКА (счет серии – 4:3). Главная серия чемпионата стартует 13 апреля.

n Тем временем закончилась главная интрига белорусской экстралиги – хоккеисты минской «Юности» обыграли в пятом матче финальной серии плей-офф гродненский «Неман» со счетом 2:0 и стали обладателями Кубка Президента. Команда Михаила Захарова в последний раз побеждала в чемпионате три года назад и нынче стала 8-кратным триумфатором турнира. Обладатель бронзовых наград определится в противостоянии солигорского «Шахтера» и «Динамо-Молодечно».