Прысталiчча

Газета Минского района

«Серебряная» воднолыжница и уходящая «золотая рыбка»

Пловцы, гребцы и боксеры радуют, БАТЭ укрепляется, минское «Торпедо» выходит из гонки на полпути, Александра Герасименя завершает карьеру спортсменки. Собрали для вас самые актуальные и значимые новости из мира белорусского спорта.

Белоруска Елена Пархоменко завоевала две серебряные медали на чемпионате Европы (U-21) по водным лыжам за катером, который завершился в украинском Днепре. В фигурном катании минчанка уверенно победила в квалификации с суммой баллов 7580, но в финале погодные условия (сильный ветер и дождь) не позволили показать всю программу без ошибок: 6470 баллов и второе место. Опередить белоруску удалось лишь украинке Станиславе Просветовой. По итогам трех дисциплин (слалома, фигурного катания и прыжков с трамплина) Елена Пархоменко получила 2638,44 балла и заняла второе место в абсолютном зачете. Четвертое место в абсолютном зачете у девушек заняла еще одна белоруска – Луиза Чернышева из Новополоцка – 2438,26. Бронзовую медаль в слаломе выиграла белорусская спортсменка Валерия Трубская. В командном зачете, по итогам выступлений мужчин и женщин, наша сборная заняла второе место. В сентябре текущего года Беларусь примет сразу два чемпионата Европы по водным лыжам. Соревнования за риксеном (электротягой) состоятся 6–8 сентября в Республиканском центре олимпийской подготовки по воднолыжному спорту в пристоличных Волчковичах. Здесь же 13–15 сентября пройдет и юниорское континентальное первенство.

Двукратный серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя объявила о завершении карьеры. Александра за свою карьеру завоевала две серебряные медали на летних Играх в Лондоне на 50 и 100 метров вольным стилем. На Олимпиаде в Рио-­де-Жанейро на дистанции 50 метров вольным стилем смогла выиграть бронзовую медаль. Спортсменка также является чемпионкой мира 2011 года на дистанции 100 метров вольным стилем и обладательницей золотой медали мирового форума 2012 года в 25-метровом бассейне, неоднократная победительница летних Универсиад.

Минское «Торпедо» не сможет продолжить выступление в чемпионате Беларуси по футболу в связи с финансовыми проблемами. Об этом руководство клуба официально уведомило ассоциацию «Белорусская федерация футбола». Согласно пункту 3.16 регламента первенства Беларуси по футболу, решение об исключении команды из состава участников по ходу чемпионата принимается исполкомом АБФФ. В связи с этим на ближайшем заседании главного руководящего органа федерации будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе команды.

Черногорский защитник Борис Копитович подписал контракт с футбольным клубом БАТЭ. Новичок многократных чемпионов Беларуси выступал за «Будучность» из Подгорицы, израильский «Хапоэль» (Акко), черногорскую «Младость» и сербский клуб «Чукарички». За национальную сборную Черногории защитник сыграл семь матчей и отметился одним забитым мячом.
Девять наград завоевали белорусские атлеты на молодежном и юниорском чемпионатах мира по гребле на байдарках и каноэ в Румынии. Золотыми медалистками стали Елена Ноздрева в каноэ на 500 метров среди атлетов до 23 лет, в гребле на байдарках среди юниоров (U-19) на 200 метров первой финиш пересекла белоруска Вероника Леонюк.

Чемпионки мира из Беларуси стали обладателями еще двух наград. Вероника Леонюк завоевала серебро в байдарке на 500 метров, а Елена Ноздрева заняла третье место в олимпийском виде программы для женщин на 200 метров в каноэ.